Плодовые косточковые культуры

Плодовые косточковые культуры

ПЛОДОВЫЕ КОСТОЧКОВЫЕ КУЛЬТУРЫ

Плодовые косточковые культуры — растения с плодами — одногнездными костянками, состоящими из твердой косточки, покрытой сочной съедобной мякотью. Косточковые культуры: вишня, черешня, слива, абрикос, персик из семейства розоцветных. Они занимают примерно треть площади плодовых насаждений нашей страны. Выращивают их в различных районах.

За рубежом вишню и сливу возделывают в основном в северном полушарии — Центральной и Южной Европе, Северной Африке, Восточной Азии, Северной Америке. Основными производителями абрикоса и персика являются Италия, США, Турция. Большие площади этих культур во Франции, Болгарии, Японки и других странах.

Плодовые косточковые культуры получили такое широкое распространение благодаря многим своим положительным свойствам. На четвертый год после посадки косточковые уже плодоносят. Плоды некоторых из них, например черешни, поспевают очень рано, и население получает фрукты в конце мая. Плоды вкусны и полезны: богаты углеводами, кислотами, витаминами. Их употребляют в свежем виде и для переработки.

Многие косточковые культуры ежегодно дают хороший урожай. К ним в первую очередь относится слива, для которой урожайность 15—20 т — явление обычное. Плоды косточковых различных сортов созревают не одновременно. Посадив в саду сорта с ранним, средним и поздним сроками плодоношения, можно снимать урожай в течение нескольких недель и продлить сезон получения свежих фруктов.

Вишня —  широко распространена в садах средней и южной зон плодоводства, среди косточковых является наиболее зимостойкой культурой. По морозостойкости она равноценна яблоне, но лучше переносит засуху. Вишня начинает плодоносить на 3—5-й год после посадки, ежегодно дает высокие урожаи — до 10 т/га и сравнительно не требовательна к условиям произрастания. По характеру роста и плодоношения вишни делятся на кустовидные и древовидные. Кустовидные вишни дают урожай на 2—3-й год после посадки, их долговечность — 15—20 лет. Они очень зимостойки. К ним относятся такие известные сорта, как Владимирская, Лотовая, Любская, Перламутровый шар.  Древовидные вишни — это деревья высотой 5—7 м. Они менее морозостойки, чем кустовидные. Живут 20—30 лет. Лучшие сорта — Мелитопольская десертная, Английская ранняя, Аморель розовая,  Краснодарская сладкая,Молодежная, Подбельская.

Черешня —  так называют небольшое дерево и собственно плоды этого дерева. Русское слово черешня произошло от английского слова cherry – вишня. Именно поэтому многие люди искренне полагают, что черешня – это результат селекции вишни. Но на самом деле все практически наоборот и современная вишня является результатом скрещивания дикой вишни и черешни. Черешню культивируют в большинстве стран мира с умеренным климатом, особенно популярно это дерево в странах Европы, в том числе в России, Молдавии, Украине, во многих странах Европы, а также в США и Канаде. Плоды черешни – небольшие по размерам ягоды, различной формы и окраски. Вообще, черешня одна из немногих ягод, которая имеет такое количество цветов и их оттенков – начиная от светло-желтых и заканчивая красновато-черными плодами. Снаружи ягода покрыта гладкой кожурой, под которой находится нежная и сладкая мякоть, а в самой сердцевине находится твердая несъедобная косточка, которая, впрочем, легко отделяется от мякоти. Распространенные сорта — Дрогана желтая, Валерий Чкалов, Крупноплодная, Генеральская. Приусадебная, Мелитопольская ранняя, Мелитопольская черная, Свит Харт, Регина, Лапинс.

Слива —  довольно рано, уже в 5—7 лет, дает полноценные урожаи. Средняя продолжительность жизни этого дерева — от 15 до 20 лет.

В нашей стране слива представлена двумя группами сортов — венгерками и ренклодами. Все сорта, объединенные в группу венгерок, представляют собой деревья или кусты высотой 4—6 м. Плодоносят на 4—5-й год. Урожайность высокая и ежегодная (15—30 кг, иногда до 100 кг с дерева). Плоды различной формы — от удлиненно-овальной до круглой, но обязательно сине-фиолетового цвета.  Ренклоды имеют плоды чаще шаровидные, преимущественно зеленого цвета. Кроме того существуют и колоновидные клоны этого вида.  К ботаническому роду слива относится так же алыча. В России ещё в начале прошлого века алыча была известна только как дикорастущее дерево, иногда её использовали в декоративных целях, а также в качестве подвоя для других, более ценных плодовых культур (абрикоса, сливы, персика). В садах она выращивалась редко, и исключительно на Северном Кавказе. Лишь начиная с середины 20 столетия там началось промышленное возделывание плодов алычи, которые стали использовать для консервирования. В настоящее время растение выращивается в промышленных масштабах в странах Закавказья и Средней Азии, на Украине, в Северо-Кавказском регионе России. Новые зимостойкие формы неплохо чувствуют себя в садах Прибалтики, Беларуси, в средней полосе России и Приморье.

Лучшие сорта сливы — Ренклод Альтана, Венгерка итальянская, Анна Шпет, Стенлей, Блю свит (колонна), Империал (колонна), Обильная (алыча).

Абрикос – широко распространен в садах Средней Азии, Закавказья, Северного Кавказа, на юге Украины и в Молдавии. Наиболее характерными свойствами этого растения являются чрезвычайно интенсивный рост и раннее вступление в плодоношение. При благоприятных условиях в молодом возрасте годовой прирост у абрикоса достигает 1,5 м. Абрикос — светолюбивое, рано цветущее растение, неморозостойкое. Но оно хорошо переносит засуху, так как развивает мощную корневую систему.

Плоды абрикос дает уже в июле, урожайность составляет 10—12 т/га (100—150 кг с дерева). Лучшие сорта — Краснощекий, Еревани (Шалах ананасный), Никитский ранний, Киевский ранний, Цурюпинский, Медовый).

Достаточное распространение и законный интерес вызывает появление на нашем рынке черного абрикоса.

Черный абрикос произошел от гибридизации абрикоса обыкновенного с алычой, из-за чего именуется абрикосоалычей. Известные ранее сорта черного абрикоса Американский черный, Шлор-Циран, Монарези и др. отличались недостаточной продуктивностью и неважными вкусовыми свойствами плодов, имели не отделяющуюся косточку. Новые сорта имеют высокую зимостойкость, унаследованную от алычи, по своей адаптивности к внешним условиям черный абрикос превосходит сорта абрикоса обыкновенного. Черный абрикос цветет позже абрикоса обыкновенного. Деревья черного абрикоса медленнее развиваются весной и поэтому уходят от заморозков. После цветения и до созревания плоды с поверхности зеленые, а в период созревания они приобретают темно-коричневую, почти черную окраску (оттенки зависят от сорта). Плоды хороши и в свежем виде, и в компотах, соках, повидле, варенье, очень вкусны пироги и торты с начинкой из черного абрикоса. Достаточно популярны сорта – Черный принц, Черный бархат, Кубанский черный, Мелитопольский черный.

Алыча — Слива растопыренная, или Слива вишненосная (лат. Prúnus cerasiféra) — плодовое деревянистое растение; вид рода Слива подсемейства Сливовые семейства Розовые. Одна из исходных форм сливы домашней.

Колючие ветвистые многоствольные деревья, иногда кустарники, с тонкими буровато-зелёными побегами, высотой 3—10 метров. Листья эллиптические, заострённые к верхушке. Цветки белые или розовые, одиночные. Цветёт в начале мая. Плоды — округлые сочные зелёные, жёлтые, розовые, красные, фиолетовые или почти чёрные костянки до 3 см в поперечнике, иногда удлинённые или приплюснутые, с лёгким восковым налётом и слабой продольной бороздкой. Созревают в августе — сентябре. Алыча была найдена в Закавказье и Передней Азии. В диком виде и в культуре алыча распространена в гористой местности на Тянь-Шане, Балканах, в Средней и Малой Азии, в Иране, на Северном Кавказе и Закавказье, в Молдавии и на юге Украины.   Алычу возделывают в России (в Краснодарском крае, в Ростовской, Белгородской, Курской, Воронежской, Брянской и других областях), на Украине, в государствах Азии и в Западной Европе. Алыча и её культурные сорта используются как плодовая культура. Урожайность взрослого дерева — до 300 кг. Плоды содержат много сахаров, органических кислот и пектина, витамины — С и каротин. Плоды алычи кисло-сладкие, используются свежими и в консервированном виде (компот, сиропы, варенье, повидло, желе, восточная пастила — лаваш из высушенного на солнце пюре из размятых слив, мармелад, сок, вино). Основной компонент соуса «Ткемали».

Сеянцы алычи применяются как подвой для персика, сливы и абрикоса.

Персик — Персик обыкновенный (лат. Prúnus pérsica) — растение из подрода Миндаль рода Слива семейства Розовые.

Является культигеном, возникшим в результате множественной интрогрессивной гибридизации между: персиком гансуанским (Prunus kansuensis), персиком удивительным (Prunus mira), персиком Давида (Prunus davidiana), миндалём обыкновенным (Prunus dulcis), сливой китайской (Prunus salicina), абрикосом обыкновенным (Prunus armeniaca), алычой (Prunus cerasifera)[7]. В дикой природе не распространено. Слово персик в русском языке возникло путём заимствования из лат. mālum persicum — «персидское яблоко», с последующей трансформацией прилагательного персидское в существительное. Дерево с ланцетовидными листьями с зубчатой кромкой. Цветки почти сидячие, розовые и красные, появляются до развития листьев. Плод по форме от плоского до удлинённо-эллиптического, с бороздкой на одной стороне, обычно бархатистый. Косточка морщинисто-бороздчатая с точечными ямочками и заострённой верхушкой. Родина растения достоверно неизвестна, но предполагается, что встречающийся в северном Китае (близ Пекина) вид Prunus davidiana Franch. является либо дикой формой культурного персика, либо, по крайней мере, очень близок к ней. Рано одичало в северо-западной Индии, проникло в Персию, в Европе было в первый раз посажено в Италии около середины первого столетия. Разводится из-за плодов в тёплых частях умеренной Евразии (в том числе в России, в Закавказье и Средней Азии, на Украине) и Америки.

Нектарин – фрукт, представляющий собой безволосый персик. Несмотря на распространённый миф, нектарин получен методом селекции или простой мутации персиков и не является гибридом персика и сливы. По биологическим особенностям и химическому составу плодов нектарин близок к персику обыкновенному.

Нектарины бывают белыми, жёлтыми. Мякоть их может легко отделяться от косточки, а может быть и почти неотделима (калоризатор). На персиковых деревьях часто появляются нектарины. У некоторых сортов нектарина ядра косточек сладкие и могут быть использованы, как и ядра миндаля, тем более, что они очень схожи по биохимическому составу.

Нектарин богат витаминами А и С, содержит меньше сахаров, но больше калия, железа, фосфора, аскорбиновой кислоты и в 2 раза больше провитамина А, чем персики. Пектиновые вещества, содержащиеся в нектаринах, делают эти плоды отличным профилактическим средством против раковых заболеваний. В плодах нектарина содержится богатейший комплекс биохимических веществ, который обусловливает их лечебно-профилактическое действие. Они усиливают секрецию пищеварительных желез, способствуют перевариванию плохо усвояемой и жирной пищи, играют важную роль в выведении из организма жидкости и натрия, а потому полезны для профилактики атеросклероза и гипертонической болезни.