Алыча Гек

Алыча Гек

 Алыча «Гек» сорт получен на Крымской опытно-селекционной станции Всероссийского НИИ растениеводства им. Н.И. Вавило­ва от гибридизации Китайская слива Скороплодная х алыча Отличница. Авторы: Г.В. Еремин, С.Н. Забродина. Введен в Государственный реестр по Северо-Кавказскому региону в 1995 г.
Дерево средней силы роста, крона плоско-округлая, средней густоты. Плод крупный, длина 41 мм, ширина 37 мм, толщина 37 мм, масса 31 г, форма яйцевидная, наибольший диаметр ближе к основанию, слегка асимметричный.  Окраска кожицы основ­ная желтая, покровная оранжево-розовая с румянцем до 25% поверх­ности, с восковым налетом средней густоты. Подкожных точек мало, желтые. Мякоть желтой окраски, тонкозернистая, средней плотности, малосочная, на воздухе срез темнеет слабо. Кожица средней толщины, эластичная, отделяется от мякоти с трудом. Сахаристость и кислот­ность средние. Плоды пригодны для употребления в свежем виде и для консервирования. Цветет в ранние сроки – в вначале апреля, сорт самобесплодный. Созре­вает в средние сроки – во второй половине июля. Урожайность высокая и регулярная. Зимостойкость высокая, засухоустойчивость средняя. Устойчив к болезням. Хорошо себя зарекомендовал в различных климатических услови­ях.

Подвой – слива растопыренная.

Приобрести саженцы данного сорта можно в садовом центре «Гларус» находящемся в ст. Запорожской, Темрюкского района, Краснодарского края, весною 2018 года.

Добавить комментарий